В Татарстане приостановлено использование лидокаина, который вызвал шок у пациентов

18.09.2014

В Татарстане приостановлено использование серии лидокаина, после инъекций которого несколько пациентов стоматологической поликлиники №3 в Набережных Челнах впали в анафилактический шок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зам. руководителя территориального органа Росздравнадзора Любовь Шайхутдинова сообщила агентству, что вся серия проходит экспертизу.

"На сегодня готовы результаты экспертизы по двум показателям. Пока нами установлено, что в ампулах был именно лидокаин, к тому же его количество в ампулах соответствовало требованиям. Если исходить из этих результатов, лидокаин причиной анафилактического шока стать не мог", - отметила она, добавив, что препарат еще ждет еще одна экспертиза на стерильность. Ее результаты будут готовы в течение пяти суток.

10 сентября в Набережных Челнах пять пациентов стоматологической клиники №3 впали в анафилактический шок после укола обезболивающего. Двое из них были госпитализированы. Позже за помощью к медикам обратился еще один пациент.

Всем пострадавшим для обезболивания был введен препарат лидокаин, поставщиком которого является татарстанское предприятие "Таттехмедфарм". Фирма обеспечивает медикаментами все республиканские лечебно-профилактических учреждения.

 

Календарь событий
Ноябрь 2017
Сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Регистрируясь, вы принимаете условия
Пользовательского соглашения