Двойной удар по аллергии: встречаем «классику» в новом дизайне

05.06.2023
09:00
В 2023 году негормональный гель для снятия зуда «Псило-Бальзам» и таблетки для купирования аллергических реакций «Тавегил» будут представлены в обновленном оформлении, подчеркивающем их общность: два препарата — двойной удар по аллергии изнутри и снаружи.
Фото: STADA

Новый дизайн объединил в себе современные визуальные решения и преемственность бренда «Тавегил», основателя линейки. Упаковки выполнены в зеленовато-желтой цветовой гамме — цветах солнца, природы и цветущих растений. Особый акцент сделан на визуальной метафоре в виде фигурной буквы «Т». Именно с ней можно сравнить структуру антител — иммуноглобулина Е, непосредственного участника аллергической реакции. Экокруги символизируют единение человека с природой, взаимное доверие. На лицевой стороне упаковок указано основное назначение средств — «От аллергии» и ключевые показания к применению.

Единый стиль упаковок этих препаратов при совместной выкладке на полке делает их более эффектными и привлекательными для потенциальных покупателей. И, что очень важно, общий дизайн отражает комплексный подход к контролю над симптомами аллергии — системный и местный: для приема внутрь таблетки и гель для устранения проявлений на коже. Это способствует повышению кросс-продаж в аптеке и среднего чека.

Противоаллергическое действие «Псило-Бальзам» связано с его действующим веществом — дифенгидрамином гидрохлорида. Оно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате быстро снижаются зуд, гиперемия, повышенная проницаемость капилляров, отек тканей. Гель вызывает местную анестезию, обладает приятным охлаждающим действием.

«Псило-Бальзам» и «Тавегил» — яркие представители антигистаминных средств первого поколения, которые по-прежнему активно используются для купирования острых аллергических реакций1. У препаратов довольно широкие показания к применению: крапивница, зуд и зудящие дерматозы, острая и хроническая экзема, контактный дерматит, аллергические раздражения кожи, укусы насекомых2, 3. Гель «Псило-Бальзам» также можно применять при солнечных ожогах, ожогах первой степени и ветряной оспе2, а «Тавегил» — при поллинозе, в том числе аллергическом риноконъюнктивите3.

Действующее вещество препарата «Тавегил» — клемастина фумарат — селективно блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывая выраженное противоаллергическое и противозудное действие. Обладая липофильным свойством препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и связывается с Н1-рецепторами головного мозга. Максимальное действие достигается через 5—7 часов после приема и сохраняется 10—12 часов, а в некоторых случаях до 24 часов. Клемастин снижает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию и формирование отека, уменьшает зуд, оказывает М-холиноблокирующий эффект.

Помимо широких показаний к достоинствам геля «Псило-Бальзам» относятся доступная цена4 и возможность применения у взрослых и детей старше двух лет2. Препарат «Тавегил» имеет удобную схему приема (одна таблетка утром и вечером) и может использоваться для купирования симптомов аллергии у взрослых и детей с шести лет3.

* Два средства против аллергии: таблетки для приема внутрь и гель для устранения проявлений на коже.
1 Емельянов А.В. Клиническое применение Н1-антигистаминных препаратов // Медицинский совет. № 4, 2016, с. 74-81.
2 Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Псило-Бальзам®, рег. номер: П N015442/01.
3 Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Тавегил (таблетки), рег. номер: П N008878/01.
4 Средняя оптовая цена — 316 руб./уп., средняя розничная цена — 385руб./уп. (IQVIA 2022).
psilobalzam.png (11 KB)
Реклама, STADA, erid:LdtCK5MSu
Информация предназначена для медицинских и фармацевтических работников;
STADA (АО «Нижфарм», 603105, РФ, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7) POS-20240421-0578
tave.png (9 KB)

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.