Почему фармработники бюджетных учреждений лишены соцвыплат

28.03.2024
16:15
На сайте петиций опубликовано обращение к Минздраву России с просьбой включить фармацевтических работников в перечень получателей социальных выплат. Ответ на вопрос: «Почему медицинских работников наделили таким правом, а фармацевтических — нет?», скорее всего, не связан с забывчивостью уполномоченных органов, а объясняется финансовыми возможностями бюджета.
Фото: Екатерина Погонцева

«Мы, фармацевтические работники бюджетных учреждений, были вычеркнуты из списка медицинских работников, — говорится в петиции, которая собрала уже почти 2 тыс. подписей. — Несмотря на то, что мы подчиняемся приказам Минздрава, проходим периодическую аккредитацию, как и медицинский персонал, и играем ключевую роль в системе здравоохранения, у нас нет льгот (дополнительного отпуска, досрочной пенсии) и поддержки государства. Мы участвуем в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), снабжаем стационары, поликлиники, ФАП и амбулатории. Мы помогаем с диспансеризацией и оказываем неоценимую помощь пациентам».

Авторы обращения просят Минздрав рассмотреть вопрос о включении фармспециалистов бюджетной сферы в перечень получателей специальных социальных выплат и тем самым признать не только их значимость для общества, но и обеспечить достойные условия труда. Еще одна петиция в адрес президента, председателя правительства, заместителя председателя правительства, председателя Совета Федерации и министра здравоохранения РФ с аналогичной просьбой опубликована в системе Google Формы. Свою подпись могут оставить все, кто поддерживают это пожелание.

Правовой статус медицинских и фармацевтических работников в соответствии с действующим регулированием не является идентичным. При этом Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает возможность установления дополнительных мер социальной поддержки как врачам, так и фармацевтическим работникам. Впрочем, нормативные акты не налагают обязанности делать такие выплаты равными и покрывающими все категории специалистов здравоохранения.

Полагаем, что при изначальном формировании перечней некоторые категории работников не попали в него не вследствие «забывчивости» уполномоченных органов, а по результатам проведенного анализа и расчета бюджетных возможностей. Однако нельзя исключать, что выраженный общественный запрос может привести к дальнейшему совершенствованию механизма социальных выплат и расширению списка специалистов здравоохранения, которые могут на них претендовать.

Артем Захарченко, юрист юридической фирмы Lidings

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.