Кожа – зеркало здоровья

28.03.2024
09:00
Кожа человека, являясь зеркалом здоровья, может о многом рассказать. Любые изменения в текстуре, цвете или появление новых отметин или узоров могут указывать на проблемы с кишечником, кровью, гормонами и даже сердцем. В рамках фармконсультирования мы приведем несколько примеров сыпи, которые связаны с конкретными причинами, а также подскажем, в каких случаях нужно обязательно обратиться к врачу.
Фото: freepik.com

Мигрирующая эритема

Укусы клещей у большинства людей не приводят к каким-либо заболеваниям. Однако появление быстро распространяющейся мигрирующей эритемы является признаком болезни Лайма – опасного для жизни тяжелого бактериального заболевания. После укусов клещей следует наблюдать за кожей в течение нескольких недель на предмет появления новой красной шишки на коже, а также обратить внимание на колебания температуры тела, боли в мышцах и суставах и головные боли. Это заболевание поддается лечению антибиотиками, и при своевременном лечении прогноз благоприятный.

Пурпура

Сыпь в виде маленьких фиолетовых или красных точек появляется из-за скопления крови в более глубоком слое кожи. При нажатии пальцем или боковой стороной стакана этот участок не бледнеет. Пурпура сигнализирует о проблемах со стенками капилляров или кровью внутри них. Это может быть связано с дефицитом тромбоцитов при нарушениях кроветворения в костном мозге или аутоиммунных заболеваниях. В худшем случае пурпура может сигнализировать об опасном для жизни состоянии — сепсисе, при котором инфекция попала в кровоток из легких, почек или даже из самой кожи.

Паукообразные невусы

Кожные высыпания могут принимать знакомые формы. Паукообразные узоры указывают на проблему с мелкими артериями кожи (артериолами). Раскрытая артериола видна в виде тела паука, а еще более мелкие капилляры, расходящиеся во все стороны, — в виде тонких паучьих ног. При надавливании на тело кончиком пальца исчезает весь узор. Обычно такие изменения доброкачественные и малочисленные (1—2 на теле). Однако наличие трех и более невусов указывает на повышение в крови уровня гормона эстрогена (во время беременности или из-за приема гормональных контрацептивов) или заболевания печени. После восстановления функции печени или после родов такие «пауки» со временем часто исчезают, но редко могут оставаться или появляться позже.

«Черный бархат»

Черный акантоз – изменения складок кожи (обычно вокруг подмышек или шеи), чаще наблюдается у лиц с более темной кожей. Такие изменения обычно связаны с сахарным диабетом 2-го типа и синдромом поликистозных яичников. В редких случаях «черный бархат» на коже может быть признаком рака желудка, особенно у людей без ожирения и высокого артериального давления.

Сыпь в форме бабочки

Пурпурно-красная сыпь на коже верхней части щек и переносицы, напоминающая распростертые крылья бабочки, указывает на проблемы с сердцем (сужение митрального клапана).

Нужно ли и когда нужно обращаться к врачу по поводу сыпи?

Беспокоиться по поводу сыпи нужно при появлении признаков инфекции: гной, желтые или золотистые корки, боль, отек, местное повышение температуры или неприятный запах. Кожа вокруг инфицированного участка может выглядеть красной, пурпурной или коричневой. Могут повышаться температура тела или увеличиваться лимфатические узлы.

В этом случае обязательно нужно обратиться к дерматологу.

В каких случаях еще следует обратиться к врачу?

  •  Сыпь, покрывающая большую часть туловища.
  •  Сыпь в виде волдырей или открытых язв, с раздражением кожи.
  •  Быстро распространяющаяся сыпь.
  •  Сыпь сопровождается лихорадкой
  •  Болезненная сыпь.
  •  Сыпь на слизистой оболочке век, губ, в полости рта или на половых органах.

Скорую помощь следует вызвать немедленно в случае возникновения проблем с дыханием или глотанием, отека губ и ротоглотки.

Источники:

1) https://medicalxpress.com/news/2024-01-skin-mirror-health.html

2) https://medicalxpress.com/news/2024-01-doctor-rash.html

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.