Зарегулировали

Почему дистанционная продажа рецептурных препаратов оказалась невостребованной

26.03.2024
В марте 2023 года начался эксперимент по доставке рецептурных препаратов. За год стало понятно, что он показал свою несостоятельность. Депутаты объясняют неудачу узкими параметрами, установленными регулятором, а участники — экономической нецелесообразностью доставки для населения. Чтобы дать толчок проекту, нужна единая система валидирования электронных рецептов, упрощение пользовательского пути и подключение новых регионов.
Фото: burdun/ru.123rf.com

Предварительные итоги эксперимента

Спустя год после запуска эксперимента по дистанционной торговле рецептурными лекарствами эксперты подвели предварительные итоги. В беседе с «ФВ» депутат Госдумы Айрат Фаррахов назвал эксперимент «очень неуспешным». По его мнению, причиной стали не отсутствие спроса или интереса бизнеса к проекту, а узкие параметры, определенные организаторами пилота. В частности, речь идет о сложностях при регистрации для медорганизаций, врачей и бизнеса, разнице в правилах участия в эксперименте в разных субъектах, недоработке ЕМИАС и регламентов, путанице с МНН и торговыми наименованиями в рецепте.

«В эксперимент не вошли ведущие цифровые платформы, а также часто применяемые льготные препараты, — сказал Фаррахов. — Это не значит, что доставка рецептурных препаратов бесперспективна: спрос большой, и он растет. Мы видели, как кратно увеличивались объемы доставки безрецептурных лекарств. Такой же динамики можно ожидать и здесь».

Депутат считает, что услуг...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.