Ставка на ритейл

Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2023 года

26.03.2024
В прошлом году российский фармрынок показал разнонаправленную динамику по основным секторам. Розница демонстрировала рост на уровне 7,7%, что заметно выше показателя среднегодовой инфляции, который зафиксирован на уровне 6,1% относительно 2022 года. А госзакупки переживали период стагнации — снижение общего объема на 0,2%. Учитывая специализацию российских оптовых компаний, этот факт определял текущие позиции игроков, а также стратегию развития в среднесрочной перспективе.
Фото: zurijeta/ru.123rf.com

Выбор приоритетов

В рейтинге российских фармдистрибьюторов по итогам 2023 года наблюдается выраженный рост рыночной доли у всех компаний, входящих в TOP5. Суммарно за год она увеличилась на 1,7%. При этом общая доля компаний с 6-го по 25-е место в 2023 году корректировалась в сторону снижения, уровень концентрации тут сократился примерно на 0,8%.

Не все компании второго эшелона чувствовали себя неважно. Более того, большинство оптовиков показывали рост. Только у девяти из 20 дистрибьюторов было снижение рыночной доли. Наиболее значимые потери были у компаний, работающих преимущественно в госсекторе.

Причин для стагнации было множество. Во-первых, сказался эффект высокой базы, поскольку в 2022 году препараты закупались в объемах, выше существовавшей на тот момент потребности. Во-вторых, в прошлом году этот сектор переживал влияние ряда стрессовых факторов, связанных с дефицитом бюджета по отдельным направлениям. В частности, резко сократились объемы закупок препаратов для лечения ВИЧ, также присутствовали отказы от участия в торгах из-за невозможности проиндексировать цену в госреестре или из-за слишком низкой начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).

8-1.jpg (44 KB)

Были и проблемы производственного порядка. Например, выпуск вакцин для профилактики кори в 2023 году упал почти на треть.

Наконец, на объем денежной массы оказывала влияние импортозамещающая активность российских компаний. Показательный пример в этом отношении продемонстрировал «Биокад», который в рамках поставок леналидомида в одном из тендеров снизил цену примерно в 200 раз. Это кейс уникальный и преследует не только желание обеспечить экономию государственного бюджета. Многие из обозначенных причин будут актуальны и в 2024—2025 годах, это будет определять самочувствие отдельных фармкомпаний с точки зрения возможностей наращивания объема выручки — тренд на понижение по отдельным нозологиям задан вполне очевидный.

8-2.jpg (44 KB)

Предпосылки для расширения объема закупок за счет бюджетных средств тоже присутствуют. В феврале 2024 года «Круг добра» направил предложения по увеличению возраста подопечных фонда. Инициатива помимо важного социального аспекта будет иметь и оче...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.