Красноречивый гемоглобин

Важные факты о супербелке

25.03.2024
Знаете ли вы, что гемоглобин важен не только для процесса дыхания, а его повышенный уровень в крови может иметь не менее значимое клиническое значение, чем сниженный? Эта статья поможет освежить и расширить багаж знаний о гемоглобине.
Фото: millenius /ru.123rf.com

Такси для кислорода и мощный буфер

Впервые гемоглобин обнаружил немецкий ученый Р. Хюнефельд в 1839 году, но свое название этот хромопротеид получил спустя четверть века1.

Почти 90% сухого вещества красных клеток крови эритроцитов — это гемоглобин. При этом он выполняет две важные функции2.

1. Дыхательная. Из-за ключевой роли гемоглобина в системе дыхания биохимик Макс Перуц назвал его «молекулярным легким»3. Этот же ученый провел первый рентгено-структурный анализ молекулы гемоглобина. Выяснилось, что она состоит из четырех субъединиц и включает 574 аминокислоты. Каждая субъединица содержит одну небелковую структуру — гем с ионом железа в центре1.

Участие гемоглобина в системе дыхания похоже на работу такси. В легких он связывается с кислородом и превращается в оксигемоглобин. За счет этого соединения артериальная кровь имеет ярко-алый цвет. Оксигемоглобин направляется в органы и ткани, где пассажир-кислород высаживается. А гемоглобин ловит новых клиентов — молек...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.