Две полоски

Какими бывают тесты на беременность

25.03.2024
Расскажем о разновидностях современных тест-систем и возможных причинах получения ошибочных результатов.
Фото:

Задолго до нашей эры шумеры для определения беременности использовали тампон из шерсти, льняных ниток или растений белого цвета. Его вводили в половые пути, и если через три дня тампон становился разноцветным, то женщина считалась беременной1.

В Древнем Египте женщины пытались узнать не только беременны ли они, но и пол будущего малыша. Для этого они мочились на семена ячменя и пшеницы. Когда семя оживало и давало ростки, факт беременности подтверждался. При этом, если прорастал ячмень, жди мальчика, а если пшеница — девочку1,2.

История создания

Первый прообраз современного теста на беременность появился в 70-х годах XX века. Этому событию предшествовало изучение особенностей изменения концентрации в моче и крови хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) — гормона, который начинает вырабатываться после имплантации эмбриона.

ХГЧ состоит из двух субъединиц — альфа и бета. При этом бета-единица уникальна для данного гормона, и потому именно она используется для определе...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.